Новый Keenetic Lite: легкий, но усиленный

Keenetic Lite KN-1310 - mode selector

За долгожданным явлением рынку Keenetic Giga KN-1010 не оставим без внимания, что нашу обновленную линейку на полках магазинов одновременно пополнил новый Keenetic Lite (KN-1310).

Главное отличие от предыдущего Lite III и кажущегося похожим Start в том, что мы добавили усилители радиосигнала в приемном тракте, так называемые LNA (Low Noise Amplifier). На фото — это крохотные дополнительные элементы, стоящие на пути от антенных фидеров к Wi-Fi-процессору интернет-центра.

Keenetic Lite KN-1310 - LNA

Не секрет, что недорогие модели роутеров обычно довольствуются усилителями, встроенными в основной радиочип. В Start, 4G, во многих предыдущих кинетиках в 2,4 ГГц всем усилением на прием и передачу занимается сам центральный SoC MT7628. И, в общем-то, не плохо справляется. При использовании с антеннами на 5 дБи мощность его передатчика более чем достаточна и даже ограничивается при калибровке, чтобы не нарушать законы большинства стран. Чувствительность встроенного приемника тоже обычно не вызывает вопросов, но вот здесь кое-что можно улучшить. Дело в том, что большинство современных беспроводных клиентов намного слабее точки доступа. Лучшие USB-адаптеры и встроенные в ноутбуки имеют мощность не выше 12 дБм, а в смартфонах и того меньше. Сравните с 20 дБм у любого кинетика (в 2,4 ГГц). Дополнительный усилитель в приемном тракте нужен как раз для того, чтобы лучше слышать слабых клиентов на расстоянии.

Кроме того, тут такой же, как в Lite III, аппаратный переключатель преднастроенных режимов (основной—точка доступа—усилитель—адаптер). Корпус чуть крупнее, чем у Start и 4G, портов Ethernet больше на один, то есть всего пять.

В прошлые годы в некоторые месяцы число активаций предыдущих моделей «Лайта» достигало 25-30 тысяч. Пожелаем успеха и новой KN-1310.

Подробно о модели (datasheet)

Рекомендованная розничная цена в РФ — 1990 рублей.