9 причин, почему для техники Apple идеально подходят интернет-центры Keenetic

Смартфоны, планшеты и компьютеры Apple, несмотря на простоту и удобство, исторически имеют чрезвычайно продвинутую сетевую функциональность, полностью раскрыть которую способны далеко не любые роутеры. Однако интернет-центрам Keenetic это удается и технологически, и идеологически.

❶ Работают из коробки

Пользователю техники Apple даже в голову не придёт искать на свои устройства какие-то альтернативные прошивки. Инженеры из Купертино предусмотрели максимум необходимого и довели это до совершенства. У Keenetic аналогичный подход и педантично улучшаемая собственная сетевая операционная система KeeneticOS.

Интернет-центры под её управлением из коробки умеют столько и на таком уровне, что прошивка Keenetic давно стала эталоном в своём классе и даже предметом пиратской установки на другое оборудование, подобно хакинтошам.

Ещё одна важная деталь — по умолчанию в Keenetic настроена максимальная безопасность по всем фронтам: закрыты все порты со стороны интернета, случайным сложным паролем защищён Wi-Fi, включена защита от брутфорса паролей и тому подобного, удалённый доступ автоматически защищается по HTTPS.

❷ Безопасность Wi-Fi WPA3

Осенью 2019 года Apple одной из первых представила для своих продуктов системное обновление защиты Wi-Fi до уровня WPA3. Keenetic приурочила к этому событию реализацию технологий WPA3, WPA3 Enterprise и OWE во всех актуальных моделях интернет-центров с Wi-Fi 4 (802.11n) и Wi-Fi 5 (802.11ac), а сегодня это, разумеется, полностью работает и в моделях с Wi-Fi 6 (ax).

С тех пор уже закрыты найденные уязвимости нового протокола и многократно улучшена совместимость в различных режимах. iPhone и iPad — единственные мобильные устройства, которые максимально полно поддерживают все нюансы бесшовного роуминга Wi-Fi при безопасности WPA3. Мобильные устройства Apple всегда автоматически выбирают максимальную защиту в смешанном режиме WPA2+WPA3, и разработчики Keenetic обязательно используют их как технологический репер при тестировании новых функций.

❸ Бесшовный роуминг Wi-Fi 802.11r/k/v

Apple задолго до других производителей смартфонов озаботилась поддержкой в своих устройствах бесшовного роуминга Wi-Fi по стандартам 802.11r/k/v, который важен для стабильной связи в распределённых корпоративных сетях. В интернет-центрах Keenetic бесшовный роуминг Wi-Fi 802.11r/k/v внедрен несколько лет назад и также оттачивался прежде всего на технике Apple. Сегодня владелец интернет-центра может непосредственно видеть в списке своих устройств все поддерживаемые стандарты и качество бесшовных переходов как между диапазонами одиночного роутера, так и в Mesh-системе большого дома или офиса, состоящей из контроллера и нескольких ретрансляторов Keenetic.

❹ Полный арсенал VPN-технологий

На все нативно реализованные в технике Apple версии VPN-клиентов, используемые для удалённого безопасного подключения к домашней или офисной сети, в KeeneticOS заботливо предусмотрены соответствующие VPN-серверы: L2TP-over-IPsec и IPsec/IKEv2.

Они настраиваются в несколько кликов даже неспециалистом и аппаратно ускоряются в большинстве моделей Keenetic. Гигабитные интернет-центры дают комфортную скорость туннеля свыше 100 Мбит/с. А на запасном пути Keenetic стоит тележка с клиентами и серверами OpenVPN, SSTP и WireGuard.

❺ Резервное копирование Time Machine

Подключив к интернет-центру Keenetic внешний USB-накопитель (SSD или классический жёсткий диск), владельцы компьютеров Apple с операционной системой Mac OS X 10.5 и старше могут пользоваться функцией сетевого резервного копирования через Time Machine.

Настройка этого режима не требует от пользователя специальных навыков, а работать с копиями можно при помощи стандартного файлового менеджера Finder. Используя встроенный файловый сервер SMB v1/2/3 и AFP, можно открыть сетевой доступ к USB-диску с любой файловой системой.

❻ Действительно бесперебойный интернет

Интернет-центры Keenetic не нуждаются в особом представлении, когда речь заходит о всеядности к всевозможным типам интернет-подключения и провайдерам: любые протоколы, сценарии, модели с SFP под активную оптику, встроенными модемами DSL и 3G/4G. Однако не многие знают, что даже в простейших моделях всего в несколько кликов настраивается резервирование интернета через дополнительного провайдера, а кроме того можно всю домашнюю сеть быстро «запитать интернетом» с iPhone через режим WISP. Разработчики Keenetic уделяют большое внимание корректной работе всех фирменных сетевых технологий и сервисов Apple, таких как Bonjour, AirPlay, AirPrint, по Wi-Fi и Ethernet.

❼ Легко настроить, удобно контролировать

Настроить интернет-центр Keenetic и управлять им можно не только через удобный веб-интерфейс, прекрасно оптимизированный для смартфонов и планшетов, но и через мобильное приложение, где доступны Push-уведомления, расширенная статистика, семейные профили, управление несколькими сетями и так далее.

Благодаря уникальной фирменной технологии KeenDNS, даже за серым IP-адресом можно иметь полностью защищённый удалённый доступ не только к управлению интернет-центром или Mesh-системой, но и к домашним устройствам в его сети, а также файлам на подключённом USB-накопителе.

❽ Четыре года обновлений и гарантии

Подобно Apple, компания Keenetic продолжительно выпускает обновления для всех своих устройств. Сейчас гарантированный срок выхода новых функций, а также патчей безопасности составляет не менее четырёх лет, а для некоторых моделей он достигал и шести.

Для обращения в сервис на протяжении 4 лет (четвёртый год добавляется к базовым трём при регистрации устройств) не требуются чеки и тому подобное. Достаточно связаться с поддержкой, а дальше они подскажут, что делать, даже если вы находитесь не в том городе, где приобретали интернет-центр.

❾ Настоящая поддержка и уникальная база знаний

Поддержка у Keenetic существует не для галочки. Во-первых, в ней используется довольно редкий принцип Swarming. Это когда вам в специальной системе тикетов отвечают не «многоуровневые» операторы, а сразу инженеры, которые будут решать проблему до победного конца, ежедневно консультируясь с разработчиками.

Во-вторых, ответы на многие вопросы можно найти самостоятельно в грандиозной базе знаний, где сведены практически все мыслимые сценарии настройки интернет-центров Keenetic. Поиск по ключевым словам Apple, iOS и macOS даёт 59, 109 и 39 результатов соответственно. Да что там говорить — поисковики Google и Яндекс на массу популярных запросов по сетевым функциям в первых строках выдают именно базу знаний на help.keenetic.com.