Что нужно знать о новой модели Keenetic Omni KN-1410

Keenetic Omni KN-1410

Загибайте пальцы: Start, 4G, Giga, Lite и… первый ударный кулак нашей обновленной линейки довершает Keenetic Omni KN-1410!

Ну, с чем его сравнить? Главное отличие от вышедшей чуть раньше модели Lite KN-1310 — универсальный порт USB. То есть тут заработает не только 3G/4G- или xDSL-модем (как в модели 4G KN-1210), а вообще всё, что мы так любим по USB: диски (с файловым сервером, торрент-качалкой, DLNA), принтеры, телефонная станция Keenetic Plus DECT, пакеты OPKG. Сразу на всё одного порта, разумеется, не хватит, но можно подключить одновременно несколько устройств через хаб.

Keenetic Omni KN-1410 - порт USB

Процессор — MT7628N 575 МГц — здесь такой же, как в нашем прошлогоднем бестселлере Extra II, и столько же памяти: 32 Мбайт dualboot-флэша и 128 Мбайт DDR2 SDRAM, то есть торрент-клиент Тransmission будет запускаться и работать без своп-файла.

Радиочасть идентична «Лайту»: N300 2,4 ГГц c 5-дБи антеннами и усилителями в приемном тракте, чтобы лучше слышать смартфоны, планшеты, интернет-вещи, элементы умного дома, мощность которых обычно на порядок ниже, чем у точки доступа инетрнет-центра (9–12 дБм против 20–23). Переключение между дополнительными режимами — через веб-интерфейс (ну, или командную строку, для гиков).

Keenetic Omni KN-1410 - порт USB

Любой свежекупленный Omni готов обновиться на версию операционной системы NDMS 2.11, где уже можно включить новый веб-интерфейс. Его отличают более простая настройка интернет-подключений и VPN-серверов, а также удобная сегментация домашней сети. Сеть для интернет-вещей или детского доступа можно полностью изолировать от основной домашней, оставив там только выход в интернет.

Keenetic Omni KN-1410 - порт USB

Кому можно рекомендовать Omni? Тем, кому не критично наличие беспроводной сети 5 ГГц (например, в частном секторе) и не требуются скорости сети и интернета более 100 Мбит/с, однако важны какие-либо USB-функции из перечисленных выше. Напоминаем, что программная платформа у всех «Кинетиков» едина, и функционально (но, разумеется, не параметрически) Omni ничем не уступает, например, модели Giga. Тут вам и резервирование интернета, и любые туннели, и Captive Portal, и KeenDNS, и даже Apple Time Machine. Иными словами, Omni — это модель, на которой можно попробовать в действии абсолютно все функции нашей операционной системы и наших облачных сервисов. Исторически и идеологически Omni продолжает дело нашей первой белой модели Zyxel Keenetic 2010 года.

Keenetic Omni довершает стартовую пятерку моделей нашей обновленной компании вслед за интернет-центрами Start, 4G, Giga и Lite. Чем отличаются между собой четыре стомегабитные модели, хорошо видно в таблице:

Single Band

Подробно о модели Keenetic Omni KN-1410 (datasheet)