Почему Mesh Wi-Fi от Keenetic лучше репитеров и усилителей сигнала

Здесь вы прочтете не пустые маркетинговые заявления. Потому что мы тоже очень долго поддерживали в KeeneticOS отдельный режим усилителя сигнала Wi-Fi, которому были присущи недостатки. Но теперь мы предлагаем новое универсальное решение — Mesh Wi-Fi-систему, которая превосходит банальные репитеры по всем статьям.


Централизованное управление

😞 Типичные Wi-Fi-репитеры управляются независимо от основного роутера, что требует дополнительных действий как при первоначальной настройке, так и в дальнейшей работе. Например, чтобы изменить имя или пароль домашней сети Wi-Fi, необходимо сделать новые настройки и на роутере, и на каждом усилителе в отдельности. Если усилитель зависает или работает некорректно, это проблематично диагностировать.

😌 Mesh Wi-Fi-система создается и управляется централизованно на основном роутере (контроллере). Любые изменения параметров беспроводной сети автоматически распространяются на каждый усилитель (ретранслятор). Большинство остальных настроек также выполняется на главном кинетике. Чтобы оценить состояние сети, достаточно одного взгляда.


Мониторинг трафика и правила для клиентов

😞 Усилители подключаются к роутеру как обычные Wi-Fi-клиенты со своими MAC-адресами. И любой клиент, например смартфон или ноутбук, тоже имеет свой MAC-адрес, когда подключается к усилителю. В цепочке возникает подмена: трафик клиентов идет на роутер с MAC-адресом усилителя, поэтому невозможно толком разобраться, кто куда подключен и сколько качает.

😌 Wi-Fi-система сохраняет исходные MAC-адреса всех клиентов, которые подключены через ретрансляторы и даже цепочки из них. Поэтому хорошо видно, кто куда подключился, и можно использовать все прикладные функции на основе MAC-адреса, такие как блокировка доступа, привязка постоянного IP-адреса, ограничение скорости, мониторинг трафика, фильтрация контента, расписание работы и другие.


Независимые Wi-Fi-сети и локальные сегменты

😞 Усилители работают только с какой-то одной сетью Wi-Fi на главном маршрутизаторе. Редко с двумя, но с большой потерей производительности.

😌 Наша Mesh-система может одновременно расширять четыре независимые сети Wi-Fi и, соответственно, четыре изолированных сегмента, например: домашняя сеть, гостевая сеть, детская сеть и умный дом (IoT).


Бесшовное переключение клиентов

😞 Усилители не обеспечивают безразрывное интеллектуальное переключение беспроводных клиентов при их перемещении в зону покрытия главного роутера или другого репитера.

😌 А внутри Mesh Wi-Fi-системы доступен бесшовный роуминг по протоколам 802.11k/r/v, при помощи которого переключение клиентов между всеми узлами происходит с минимальной задержкой и без потери данных. Это работает для всех Wi-Fi-сетей/сегментов.


Оптимальный backhaul-канал

😞 Усилители расширяют частотные диапазоны по отдельности, создавая соединение с роутером в каждом из них и тем самым нерационально занимая радиоэфир.

😌 В беспроводной Mesh-системе из двухдиапазонных интернет-центров используется одно транзитное соединение (backhaul) только на частоте 5 ГГц одновременно для двух диапазонов. Это не перегружает диапазон 2,4 ГГц еще одной сетью и сохраняет эфирное время для клиентских устройств.


Конструкция антенн

😞 Репитеры имеют относительно небольшие антенны с низким коэффициентом усиления и неопределенной направленностью.

😌 Все интернет-центры Keenetic имеют высокоточные печатные антенны с усилением 5 дБи и поворотным механизмом для максимального покрытия в нужном направлении. Отдельные модели оснащены дополнительными усилителями сигнала, чтобы лучше «слышать» маломощных клиентов.


Сетевые и USB-порты

😞 Усилители обычно имеют только один порт Ethernet или не оснащены им вовсе. USB-порты для подключения принтера или жесткого диска — еще большая редкость.

😌 На каждом интернет-центре Keenetic есть коммутатор на 4-5 портов для подключения проводных устройств, а также соединений друг с другом в любом режиме работы — роутер или ретранслятор. Некоторые модели включают опции и приложения USB.


Один режим вместо трех

😞 Многие репитеры умеют работать в режиме точки доступа или адаптера, однако, как правило, при подключении по Ethernet требуют перенастройки, иначе пытаются подключаться к основному роутеру одновременно двумя конфликтующими способами.

😌 Мы объединили режимы точки доступа, усилителя сигнала и адаптера в один универсальный — ретранслятор. При подключении в Wi-Fi-систему по проводу ретранслятор без раздумий выбирает в качестве транспорта стабильную Ethernet-сеть, превращаясь в классическую точку доступа. И наоборот: при случайном разрыве проводного подключения ретранслятор автоматически подключается к любому доступному mesh-узлу по Wi-Fi. Режим адаптера фактически всегда получается «бесплатно», когда ретранслятор подключен к сети по Wi-Fi.


В заключение подчеркнем, что приобретая просто репитер, ни в каком ином качестве использовать его вы уже не сможете. А любой интернет-центр Keenetic всегда готов не только расширить Wi-Fi-покрытие как ретранслятор, но и стать главным роутером со всеми функциями KeeneticOS внутри Mesh-сети.