Sprinter и Hopper расширяют число гигабитных моделей с Wi-Fi 6

sprinter

Интернет-центры Sprinter и Hopper позиционируются в линейке чуть ниже популярной модели Giga KN-1011, при этом с одной стороны предлагают ту же гигабитную производительность маршрутизации и Mesh Wi-Fi 6 класса AX1800, а с другой — они облегчены на SFP-разъем, который не всегда и не всем необходим.

Двухъядерный процессор EN7528DU с частотой 900 МГц наследует лучшие черты проверенного временем MT7621, но более эффективно обрабатывает беспроводную передачу данных по стандарту Wi-Fi 6.

Двухдиапазонный Wi-Fi-радиомодуль MT7905 не получил анализатор спектра и Bluetooth-интерфейс, которые есть в старшей модели Giga, однако оснащен тем же приемо-передающим FEM-усилителем MT7975 и такими же печатными антеннами с коэффициентом усиления 5 дБи.

Единственный USB-порт модели Hopper имеет версию 3.0, поэтому предлагает максимальную в линейке скорость доступа к подключенным дискам по проводной сети, когда скорость чтения с накопителя достигает 90 Мбайт/c. Sprinter отличается отсутствием порта USB 3.0, но получил удобный аппаратный переключатель режима роутер/ретранслятор и многим пользователям будет интересен даже более, чем популярный Speedster KN-3010/3012.

Hopper справится и с ролью самостоятельного роутера, и контроллера Wi-Fi-системы, когда для построения широкой зоны покрытия к нему подключаются дополнительные кинетики в режиме ретранслятора, например модели того же класса Wi-Fi 6 AX1800 — Sprinter KN-3710 и Voyager Pro KN-3510.

Sprinter одинаково оптимален как единственный интернет-центр, когда не востребованы USB-приложения, а также как ретранслятор при создании бесшовной Mesh Wi-Fi-системы — в роли точки доступа с проводным подключением к другим гигабитным моделям или в качестве усилителя сигнала с поддержкой Wi-Fi 6.

Таблица сравнения технических характеристик
(там же рекомендованные розничные цены)