Keenetic Viva: круче, чем Extra, доступнее, чем Giga

Keenetic Viva at Home

Спешите любить и жаловать третий в нашей линейке двухдиапазонный гигабитный интернет-центр — Keenetic Viva (KN-1910). Эта модель для тех, кому старшие Giga и Ultra избыточны, а младшие, например Extra и Air, — недостаточны.


Wi-Fi по последнему слову техники

Радиочасть Wi-Fi точно такая же, как у Giga — класса AC1300 на классном комбинированном чипе MT7615D, соответственно обеспечивает такие же скорости в режиме MIMO 2x2 — до 400 Мбит/c на частоте 2,4 ГГц и до 867 Мбит/c на 5 ГГц. В отличие от Extra здесь поддерживается новая модуляция сигнала 256-QAM, поэтому при работе по стандарту 802.11n в диапазоне 2,4 ГГц для многих смартфонов и ноутбуков последних лет возможны прибавки скорости подключения: 86 против 72 Мбит/с, 200 против 150, 400 против 300.


Гигабит — он и в Африке 1000 Мбит/с

Если у вас интернет от 100 Мбит/с и требуется быстрая проводная сеть, например для взаимодействия компьютеров, мини-серверов и файловых хранилищ (NAS), а также дополнительных коммутаторов на обширные сегменты, Keenetic Extra будет не удел. А Viva выдюжит ровно то же, что и более старшая Giga KN-1010, потому что имеет такой же двухъядерный MIPS-процессор MT7621A с таким же встроенным коммутатором. И если кому-то SFP-порт казался лишним, лаконичная Viva предложит еще и более компактный корпус.


Перифеерия USB

У Giga один из USB-портов имеет версию 3.0, а у Viva оба порта только USB 2.0. Против одного порта в модели Extra (или Omni) тут не только их число, но и топовая в линейке производительность процессора. Если не нужна скорость около 100 Мбайт/c (именно мегабайт) для быстрого чтения файлов с USB-диска, то для всего остального — торрентов через встроенный клиент Transmission, потоковой трансляции мультимедиа по DLNA, тайм-машины, модемов 3G/4G LTE для мобильного интернета — вполне хватит. Откроем небольшой секрет: по скорости записи на диск в Giga и Ultra версии USB различаются совсем немного, и Viva им под стать. Надеемся, что многие оценят удобство сразу двух портов USB вместо колхоза с USB-хабом.


Пока часы двенадцать бьют

Viva KN-1910 становится двенадцатой моделью в линейке Keenetic. Она будет оптимальным выбором для подключения интернета, приема IP-телевидения и организации домашней сети на скорости до 1 Гбит/с, а также использования сразу двух USB-устройств, например 3G/4G-модема и диска или двух модемов.

Кроме того, этот интернет-центр представляется идеальным компаньоном для Giga или Ultra при построении двухдиапазонной домашней Wi-Fi-системы без узких мест, опирающейся на проводной гигабит.

Еще раз подчеркнем, что Viva выполнена в том же корпусе, что и Extra, то есть более компактна, чем Giga, поэтому для кого-то с эстетической, а кому-то и с практической точки зрения может быть этим тоже интересна.