Новшества KeeneticOS в 2022 году

KeeneticOS2022

В течение 2022 года мы выпустили 8 официальных релизов KeeneticOS для интернет-центров из актуальной линейки и моделей предыдущих поколений. Это были модификации версий 3.7, 3.8 и 3.9, которые получили множество различных исправлений и улучшений для веб-конфигуратора, взаимодействия с USB-модемами, различных схем работы Wi-Fi и Mesh‑системы. Выделим главные нововведения, которые заметно отразились на удобстве управления и применения всех кинетиков:

  • Интеллектуальное управление полосой пропускания IntelliQoS теперь базируется на автоматической классификации трафика более чем 1700 приложений и 400 протоколов для распределения по 7 категориям, которым соответствует шкала приоритетов от 1 до 7 — чем ниже значение, тем выше очередность обработки. Разные категории трафика внутри одного приложения определяются и обрабатываются независимо — например, видеозвонок и передача файла через один и тот же мессенджер будут иметь разные приоритеты. Статистику по категориям и отдельным приложениям отображает Монитор трафика, а текущее распределение интернет-канала по приложениям или устройствам — Анализатор трафика. Если приоритеты назначаются зарегистрированным устройствам домашней сети, тогда к ним настройки IntelliQoS не применяются и действуют только для тех устройств, у которых приоритет не установлен — по умолчанию это значение между 5 и 6.

  • Компонент Фильтрация контента и блокировка рекламы сейчас объединяет профили сразу семи бесплатных DNS-сервисов: AdGuard DNS, CleanBrowsing, Cloudflare DNS, Neustar UltraDNS Public, OpenDNS, Quad9 и Яндекс.DNS для независимого использования на разных устройствах домашней сети, чтобы блокировать рекламные баннеры и счетчики статистики, защитить детей и близких от киберугроз и нежелательного контента. В дополнение к предустановленным DNS‑профилям можно создавать и использовать собственные, в том числе и без какой-либо фильтрации. Также профили фильтрации по умолчанию уже можно назначать целым сетевым сегментам.

  • Режим безопасной настройки помогает удаленно настраивать интернет‑центр без потери доступа при изменении параметров подключений или функций безопасности. Если сеанс удаленного управления прервется, то устройство автоматически перезагрузится через три минуты и отменит изменения.

  • Монитор Wi-Fi показывает состояние и загруженность используемого радиоканала, в том числе уровень помех, а также сканирует эфир для обнаружения сетей окружающих точек доступа с наглядным распределением по частотным каналам.

  • Портал Keenetic RMM (на стадии бета-тестирования), чтобы удаленно мониторить и управлять распределенными сетями на базе множества интернет-центров.

Впереди релиз KeeneticOS 4.0 — будет много интересного, не отключайтесь!