«Посоветуйте недорогой роутер»

От Start до Omni

В начале марта мы выпустили Keenetic Omni — уже пятый интернет-центр нового поколения и старший в текущей четверке моделей с Wi-Fi 2,4 ГГц. Формально и технически отличия между Start, 4G, Lite и Omni уже были рассмотрены. Сегодня разберем позиционирование всей четверки на бытовом уровне, как если бы мы отвечали на заглавный вопрос.

Однодиапазонные модели действительно достаточны, когда скорость интернета не превышает 100 Мбит/с, а беспроводную сеть 5 ГГц не поддерживает ни одно домашнее устройство. При этом на Start, 4G, Lite и Omni доступные все те же функции, что и на более дорогих двухдиапазонных моделях. Здесь все те же протоколы подключения для любых провайдеров, мастер быстрой настройки, несколько режимов работы, резервирование интернета, сегментация домашней сети, шейпинг трафика, удаленный доступ через сервис KeenDNS, все виды VPN-туннелей, управление через мобильное приложение My.Keenetic.

Итак, стартуем с модели Keenetic Start (KN-1110). Да, самый недорогой, но умеет абсолютно всё, кроме USB, гигабита и 5 ГГц. Процессор — не хуже, чем в модели Extra, тянет любые тарифы до 100 Мбит/с. Памяти меньше, но без USB достаточно для чего угодно, при этом имеет двойной флэш и готов к безопасному автообновлению. Идеально подходит для работы в дополнительных режимах, оснащен управляемым коммутатором. Антенны для 2,4 ГГц имеют усиление 5 дБи, идентичны тем, что используются в более дорогих Air, City, Extra.

Keenetic Lite (KN-1310) — всё то же самое, но добавлены усилители приема, которые помогают лучше слышать беспроводных клиентов со слабыми передатчиками: смартфоны и планшеты, IP-камеры и телефоны, интернет-вещи и элементы умного дома. Кроме того, есть удобный аппаратный переключатель дополнительных режимов: точки доступа, репитера или адаптера (моста). Вкупе с усилителями приема, пятью Ethernet-портами и антеннами 5 дБи (плюс благодаря гибкости прошивки) новый Lite легко превосходит любой однодиапазонный репитер на рынке.

Keenetic 4G (KN-1210) посоветовать просто: это самая популярная, уже в пятом (!) поколении, отлично себя зарекомендовавшая модель, чтобы раздавать мобильный интернет 3G/LTE/DSL от USB-модемов, которых он поддерживает более ста пятидесяти. Конкурентов у таких фишек, как автоматическая перезагрузка зависшего модема по питанию, Yota Ready, удаленный доступ к самому интернет-центру и его сети за серым IP-адресом, резервирование Ethernet-подключения, — за эту цену попросту нет. Помимо 3G/4G-модемов поддерживается модуль Keenetic Plus DSL для ADSL2+/VDSL2-подключения к интернету или, например, можно двумя комплектами организовать соединение точка—точка по VDSL. Сравнимого по цене и возможностям VDSL-модема на рынке не встретить.

Наконец, Keenetic Omni (KN-1410) — радиочастью повторяет Lite c усилителями приема и, в отличие от модели 4G, имеет многофункциональный USB-порт, а значит здесь возможны автономная загрузка и раздача торрентов (причем памяти столько, что своп-файл не нужен), создание файлового и DLNA-сервера, печать на общий принтер и даже бэкапы Apple Time Machine. Обычно Omni выделяется как первый по цене кинетик в линейке, умеющий полноценно работать с USB-дисками, но с него же начинается возможность подключить телефонную станцию Keenetic Plus DECT.

И тут может прозвучать ещё один популярный вопрос:

«Ну, а с точки зрения Wi-Fi — какой из них самый мощный/пробивной/дальнобойный (нужное подчеркнуть)?»

Отвечаем. С точки зрения излучаемой мощности и коэффициента усиления антенн — все четыре модели одинаковы и такие же или даже чуть лучше, чем прочие N300-роутеры, доступные на рынке. Например, в отличие от многих конкурентов в этом ценовом диапазоне, у кинетиков антенны не бутафорские — там реальная печатная плата 5 дБи на всю длину. О преимуществах дополнительных усилителей приема в моделях Lite и Omni сказано выше.